суббота, 14 ноября 2015 г.

Что делать, если баннер не помещается в блог?

Девочки, сегодня небольшой пост-напоминалочка про то, как установить баннер/шапку/хэдер в блог на платформе блоггер.


Как правило, ширина баннера определяется шириной вашего блога, которую можно регулировать в настройках блоггера.




Двигая бегунок влево/вправо вы можете сделать ширину блога и его боковых панелей больше.



Или меньше.



Когда с шириной блога вы определились, можно установить в него баннер. Сам файл может быть больше, чем заданные блогом размеры. В такой ситуации, если просто загружать картинку и кликать ОК, баннер будет отображаться в блоге частично, во всю величину, диктуемую размером исходного файла, а не блога. Картинка получается обрезанной.




Я сейчас покажу, что нужно сделать, чтобы этого не происходило. Все очень просто. Смотрите под кат.

Заходим в Дизайн - Header- Изменить.


Для начала нам надо избавиться от обрезанного, неправильно вставленного баннера. Кликаем Удалить картинку.


После этого у нас появится меню, предлагающее нам различные варианты загрузки изображения. И вот здесь, прежде чем загружать картинку снова, нужно поставить галочку Сжать до размеров экрана. Так изображение, которое вы хотите использовать в качестве баннера, будет автоматически подогнано по ширине вашего блога. Это не значит, что блоггер растянет или тупо сожмет вашу картинку, изказив изображение, нет. Он сохранит пропорции оригинала и сделает его нужной ширины. Высота баннера будет зависеть от пропорций оригинального изображения. Если у вас картинка была длинная и узкая, как колбаса, то и баннер будет такой же. Если исходник был больше похож на квадрат, то при подгонке он останется похожим на квадрат.
После того, как поставили галочку, можно загружать изображение и нажимать Сохранить.


Вот так будет выглядеть баннер после установки.


Чтобы изменения в блоге сохранились, нажимаем Сохранить расположение.


Вот и все. Если вы знаете другие способы - пожалуйста, расскажите :) Если у вас есть какие-то вопросы - давайте обсудим.

Всем отличных выходных и послушных баннеров :) Кстати, ТУТ вот я недавно разглагольствовала на тему красивых блогов, там тоже есть немного про баннеры и пропорции.

И, конечно, приглашаю вас принять участие в Новогоднем организационном совместнике! Будет много идей, подборок и красот. Подробнее вот ТУТ.

Все, теперь точно все :))

3 комментария:

  1. Я конечно уже не помню как точно я делала. Кстати свой блог я полностью строила сама, и баннер сама собирала из элементов. Мне не нравилось, что баннер занимает полстраницы, а то и всю особенно если экран маленький, я шла от обратного.сначала выбирала размер баннера в блоге, а потом коррректировала картинку под этот размер, а потом уже вставляла.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, я согласна, все-таки баннер - это только шапочка, а иногда заходишь в блог, а там она на половину страницы расползлась. И про экран вы верно заметили. Поэтому я не рекомендую делать блог слишком широким, на некоторых экранах он будет отображаться не полностью, придется двигать бегунок, а это раздражает.

    ОтветитьУдалить